АФК «Система» передумала покупать модного ретейлера Melon Fashion Group

Опубликовано
Eastnine ищет нового покупателя активов в России

Шведское предприятие Eastnine не продаст ретейлера Melon Fashion Group российской инвестиционной компании АФК «Система». Соглашение между сторонами расторгли по обоюдному согласию, следует из заявления Eastnine.

Melon Fashion Group владеет рядом брендов одежды категории масс-маркет: Zarina, Befree, Love Republic и Sela.

Eastnine подписала соглашение с «Системой» о продаже всего пакета акций Melon Fashion Group в октябре 2022 года. Сделку планировали закрыть в первом квартале 2023 года. Однако ее условия пока не выполнены и, как отмечается в сообщении, «не могут быть исполнены». Поэтому договор расторгли.

Тем не менее, Eastnine намерена реализовать свой пакет акций в Melon Fashion Group и ведет диалог с другим потенциальным покупателем.

По данным Forbes, «Система» планировала купить акции Melon Fashion Group за 15,8 млрд руб.

АФК «Система» — российская инвестиционная компания. Крупный частный вкладчик в экономику России, работает в разных отраслях. В ходе IPO в 2005 году привлекла $1,3 млрд. Основана миллиардером Владимиром Евтушенковым, он является председателем совета директоров.

Eastnine — шведская компания, работающая с недвижимостью. Владеет собственностью на 606 млн евро.

Melon Fashion Group — российская компания, владелец ряда брендов в секторе масс-маркета. Управляет более чем 800 магазинами.

Ранее «Курсив» писал, что АФК «Система» заинтересовалась покупкой активов Volkswagen в России.

После начала российско-украинского конфликта в 2022 году зарубежный бизнес активно продает активы в России.

Читайте также