Производитель iPhone и Play Station нацелился на электромобили

Опубликовано
Тайваньская фирма Foxconn хочет занять до половины мирового рынка

Крупнейшая компания Тайваня Foxconn, которая производит технику для ряда мировых брендов, намерена выйти на рынок электромобилей, узнал Reuters.

Тайваньский гигант приобрел бывший завод General Motors в американском штате Огайо, на базе которого планируется реализовать проект. Расчет идет на собственную платформу Foxconn, которая носит название Mobility in Harmony. Компания позиционирует ее как «Android для электромобилей»: платформа должна позволить разрабатывать эту технику быстро и дешево.

Foxconn планирует занять 5% мирового рынка электромобилей и добиться доходности в $33 млрд к 2025 году. Долгосрочная цель компании — производить почти половину электромобилей в мире.

Foxconn — крупнейшая компания Тайваня, на нее работает более 1 млн сотрудников. Фирма производит сборку высокотехнологичной продукции и выпускает компьютерные комплектующие. Так, Foxconn производит фотоаппараты Canon, игровые приставки Play Station, Xbox и Switch, смартфоны Xiaomi и продукцию Apple (iPhone, iPad, iPod).

«Курсив» ранее писал, что с 2035 года в Евросоюзе запретят продавать бензиновые автомобили. Конкуренция на рынке электрических машин ужесточается.

Читайте также