Трех сотрудников Marion Biotech арестовали из-за смерти детей в Узбекистане

Опубликовано
У компании отзывают лицензию в Индии

Полиция индийского города Ноида арестовала трех должностных лиц фармацевтического производителя Marion Biotech. Ранее в Узбекистане зафиксировали ряд детских смертей после употребления выпущенного компанией сиропа «Док-1 Макс». Об этом рассказали на крупнейшем в Индии сайте англоязычных новостей Hindustan Times.

Сотрудники индийской компании попали за решетку на основании требования регулятора — Центральной организации по контролю за стандартами лекарственных средств (CDSCO). Структура проводит расследование случаев фальсификации продукции Marion Biotech.

CDSCO также рекомендовала лицензирующему органу Индии аннулировать лицензию компании. Процесс начат государственными правоохранительными структурами.

Расследование CDSCO уже показало, что производственные процессы в Marion Biotech производились не на должном уровне. Компании придется отозвать продукцию из всех стран, где она работает.

Предупреждение о некачественной продукции Marion Biotech, выявленной в Узбекистане, ранее выпустила Всемирная организация здравоохранения. В товарах обнаружили такое количество диэтиленгликоля и этиленгликоля, которое может оказаться для человека смертельным.

Как писал «Курсив», в январе ташкентский межрайонный суд лишил лицензии компанию-импортера «Док-1 Макс» и «Амбронол» в Узбекистане. Сообщалось о нескольких десятках случаев смерти от применения лекарств.

Читайте также