Уголовное дело возбудили по факту гибели блогера Фархода Маннопова

Опубликовано
За ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей

Прокуратура Чиланзарского района Ташкента начала расследование по факту гибели основателя юмористического портала Mittivine Фархода Маннопова. Возбуждено уголовное дело по статье 116 УК, сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Узбекистана Хаёт Шамсутдинов.

Маннопов погиб накануне в возрасте 27 лет. На прошлой неделе он получил травму головы в бассейне, после чего перенес операцию в частном медицинском учреждении. Молодой человек сначала впал в кому, затем скончался.

«В связи с тем, что без проведения подробного допроса лиц, причастных к ситуации, назначения сложных экспертиз, требующих времени, и ряда других следственных действий невозможно сделать юридический вывод, возбуждено дело по статье 116, пункт а, УК», — написал Шамсутдинов в своем Telegram-канале.

Статья 116 Уголовного кодекса Узбекистана носит название «Ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей». Санкции статьи предусматривают наказание за ненадлежащее исполнение обязанностей, повлекшее смерть человека по неосторожности, в виде ограничения свободы от двух до пяти лет.

Ранее «Курсив» написал о гибели узбекистанского блогера. Маннопов снимал короткие юмористические видеоролики на бытовые темы. Число подписчиков на его странице в Instagram достигло 1,1 млн.

Читайте также