«Узметкомбинат» стал фаворитом фондового рынка по объему торгов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Как изменились котировки акций за неделю – в обзоре «Курсива»
Фото: «Узметкомбинат»

На фондовом рынке РУз первое место по объему биржевых торгов на минувшей неделе заняли акции «Узметкомбината». Сумма операций составила 0,9 млрд. Бумаги эмитента вошли в топ-3 и по числу сделок. Котировки компании, а также других металлургических предприятий оказались в плюсе. «Курсив» разбирался, какие бумаги принесли прибыль инвесторам.

Индекс Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» UCI за неделю вырос с 475,08 до 509,72 пункта, или на 7,3%. Но часть ценных бумаг за это время продемонстрировала снижение. В финансовом секторе не у всех игроков были положительные результаты, а отрасль автомобилестроения завершила период в минусе.

Инвесторов порадовали котировки металлургических предприятий. Например, интерес к «Узметкомбинату» подогревается предстоящим FPO. На 10 марта назначено заседание наблюдательного совета компании, где рассмотрят вопрос о дополнительном выпуске акций. В случае положительного решения для применения преимущественного права приобретения бумаг будет использована рыночная цена закрытия на 3 марта. Преимущественное право купить бумаги имеют действующие акционеры.  

Из трех металлургических компаний префы «Алмалыкского ГМК» поднялись на 3,47%. По простым акциям «Узметкомбината» результат был скромнее, бумаги эмитента поднялись на 2,51%. «Узвторцветмет» показал рост на 0,75%.  

Менее чем на процент также укрепились Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа, «Кварц» и «Кувасайцемент».

Тройка крупных банков РУз оказалась в красной зоне. У «Ипотека-банка» был откат назад на 1,10%, «Узпромстройбанк» ушел вниз на 3,38, а «Хамкорбанк» — на 5,77%.

Автоконцерн UzAuto Motors на минувшей неделе не смог удержаться на отметке в 72 500 сумов (цена IPO). Акции АО скорректировались до 68 075,98 сума (-6,10%).

В целом на РФБ с 27 февраля по 3 марта прошло 3368 сделок с ценными бумагами. Помимо «Узметкомбината» (182 операции купли-продажи), в тройку лидеров по числу сделок также вошли «Хамкорбанк» (534) и УзРТСБ (351).  

Читайте также