В ГУВД Ташкента прокомментировали задержание «рёдановцев»

Опубликовано
Но родители подростков не согласны с версией правоохранителей

В столичном ГУВД дали комментарий по поводу ситуации у Дворца международных форумов 5 марта. В ведомстве рассказали, что возле дворца собралось около 50 молодых людей, которые «скандировали лозунги о присоединении к субкультуре типа «Рёдан».

По информации ГУВД, подростки заявляли о том, что они вооружены пневматическим и холодным оружием. Правоохранители приняли профилактические меры и провели беседы с участниками инцидента и их родителями. В ходе проверки выяснилось, что девять подростков являются подписчиками каналов «Рёдан» в соцсетях. В тот же день всех задержанных отпустили домой.

Сейчас сотрудники ГУВД устанавливают личности людей, которые распространили сообщения, пропагандирующие массовые беспорядки, религиозную, национальную и этническую вражду, говорится в сообщении ведомства.

О задержаниях подростков сообщалось в сообществе «Потребитель.уз» со слов родителей задержанных.

«Молодые люди не дрались, не ругались, просто собрались потусить. Задержаны предположительно за то, что они были последователями одной из молодежных субкультур», — говорилось в сообщении. При этом сотрудники ГУВД не представились и не показали удостоверения.

Напомним, молодежная субкультура «Рёдан» была вдохновлена аниме Hunter x Hunter, в котором была одноименная преступная группировка. В конце февраля представители субкультуры устроили драки в Москве, Харькове и Киеве.

Читайте также