Власти Китая поставили скромные задачи по развитию экономики в 2023 году

Опубликовано
Оборонный бюджет увеличат

Валовой внутренний продукт (ВВП) Китая в 2023 году планируют увеличить примерно на 5%, заявил премьер Государственного совета страны Ли Кэцян на сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Как отметили в Reuters, озвученный властями Китая план по развитию экономики на текущий год довольно скромен. Эксперты предполагали, что будет взята цель на рост ВВП в 6%. Годом ранее планировалось увеличить показатель на 5,5%. Правда, из-за длительных ковидных ограничений и ослабления спроса на продукцию страны китайская экономика в этот период показала рост только в 3%.

Ли Кэцян заявил о намерении создать в 2023 году около 12 млн рабочих мест в городах. Показатель дефицита бюджета установлен на уровне 3% от ВВП. Годом ранее он равнялся 2,8%.

«Мы должны уделить приоритетное внимание восстановлению и расширению уровня потребления», — отметил Ли.

Также премьер сообщил о намерении властей увеличить расходы на оборону на 7,2%. При этом Ли отметил, что страна собирается способствовать «мирному воссоединению» с Тайванем.

Ранее «Курсив» писал о намерении Китая увеличить расходы на оборону, конкретный показатель увеличения тогда не был известен.

Читайте также