WSJ: криптобиржа Binance пыталась избежать проверок США

Опубликовано
Компанию подозревают в недостаточном уровне комплаенса

Крупнейшая мировая биржа криптовалют Binance пыталась избежать угрозы судебного преследования в Соединенных Штатах Америки (США) путем создания подразделения Binance.US. Бизнес компаний связан более тесно, чем декларируется, выяснил Wall Street Journal.

Издание ознакомилось с документами криптобирж за 2018–2020 годы, а также поговорило с бывшими сотрудниками организаций. Выяснилось, что разработчики из Binance работали с программным кодом, который связан с цифровыми кошельками пользователей Binance.US. Это могло позволить китайской компании получить доступ к данным американских клиентов.

«Мы признаем, что в первые годы существования компании не обеспечивали должный уровень комплаенса и контроля. Сейчас же мы совсем другая компания в этом отношении», — сказали в Binance другому изданию — Reuters.

Binance US работает с 2019 года.

Ранее «Курсив» писал, что департамент финансовых услуг Нью-Йорка потребовал остановить выпуск стейблкоина Binance USD (BUSD), поскольку он не был зарегистрирован как ценная бумага. Аналитики тогда прогнозировали, что остановка выпуска BUSD и сопутствующие события могут привести к потере привлекательности криптобиржи Binance для инвесторов.

Binance — это одновременно блокчейн-система и поставщик инфраструктуры для отрасли криптовалюты. Китайский сервис был основан в 2017 году и сегодня предоставляет спектр услуг.

Читайте также