Какой объем газа Россия сможет поставлять Китаю через ЦА

Опубликовано
Выяснил Центр развития энергетики

«Газпром» способен поставлять в Китай транзитом через страны Центральной Азии до 20 млрд куб. м газа в год, считают аналитики Центра развития энергетики. Однако, по их мнению, техническое состояние газопровода Средняя Азия — Центр может затормозить процесс.

«Мы ожидаем, что до конца этого года «Газпрому» удастся договориться о поставке до 10 млрд кубометров газа в Узбекистан и Казахстан, из которых 4–6 млрд кубометров будут представлять собой транзитный газ для Китая. По нашему мнению, обновление инфраструктуры газопровода Средняя Азия — Центр для поставки по нему 20–25 млрд кубометров газа в год может занять еще около года», — сказано в отчете.

Таким образом по газопроводу Бозой — Шымкент в Китай могут поставить до 10 млрд куб. м газа, а остальные 10 млрд куб. м — через газотранспортную систему Узбекистана, которая соединена с газопроводом Центральная Азия — Китай.

Для «Газпрома», считают аналитики, эти маршруты оптимальны, так как экспортные контракты с Китаем уже заключены, инфраструктура построена.

«Экономику проекта в данный момент сложно оценить, поскольку неизвестен уровень транзитных платежей, цены поставок на рынки Казахстана и Узбекистана, а также объем необходимых инвестиций в обновление инфраструктуры. Тем не менее мы исходим из предпосылки, что цена экспорта российского газа в Китай через Среднюю Азию будет примерно такой же, как у туркменского газа (около $320 за тыс. кубометров в 2022 году)», — говорится в отчете.

Ранее «Курсив» писал, что в «Узтрансгаз» заявили, что не готовятся принимать газ из РФ.

Читайте также