Президент поздравил узбекистанок с 8 Марта

Опубликовано (обновлено )
Глава государства выступил на торжественном мероприятии в Международном конгресс-центре.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил женщин с Международным женским днем. Торжественное мероприятие по случаю 8 Марта прошло в Международном конгресс-центре.

«Прежде всего от всей души поздравляю вас, дорогие, с праздником 8 Марта. Выражаю всем вам свое высокое уважение и добрые пожелания. Мы всегда ждем этот замечательный праздник с нетерпением и встречаем его с большой радостью и волнением. Ведь он знаменует собой начало весны — поры обновления и пробуждения природы», — сказал президент.

Глава государства выразил благодарность узбекистанским женщинам за неоценимый вклад в создание свободной, процветающей и демократической страны.

По словам президента, на сегодняшний день доля женщин в сфере медицины составляет 77%, в сфере образования — 74%, 46% — в экономике и промышленности. Около 2 тыс. женщин занимают руководящие должности в государственных и общественных организациях. В частности, 33% депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, 25% членов Сената и депутатов местных Кенгашей — женщины.

«В нашей стране приоритет отдается улучшению условий жизни и труда женщин, решению затрагиваемых ими социальных проблем», — сказал глава государства. С этой целью в прошлом году было обеспечено занятостью более 872 тыс. женщин, более 233 тыс. — получили кредиты на 4,7 трлн сумов, более 252 тыс. — прошли обучение профессиям и предпринимательству.

В конце глава государства пожелал всему узбекскому народу здоровья и семейного счастья.

«Сегодня, в чрезвычайно сложное время, мы ставим перед собой важные масштабные задачи. Выполнить их будет непросто. Но пока на этом пути есть наш благородный народ, наши уважаемые матери, сестры, которые дают нам неограниченную силу и мудрость, мы непременно достигнем поставленных перед нами целей. Желаю вам, всем женщинам страны, здоровья, счастья и благополучия вашим семьям», — сказал он.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистан отметить Международный женский день приедут 2% российских туристов.

Читайте также