Регионы Узбекистана оценили по прогрессу экономики

Опубликовано

Пять регионов Республики Узбекистан демонстрируют высокую экономическую активность, узнали в ходе исследования эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ).

Всего исследовалась ситуация в 12 областях Узбекистана и отдельно — в Ташкенте. Для оценки использовался так называемый Барометр экономической активности, который включает 12 статистических показателей. Был взят период с 2017 по 2022 год.

В число регионов с «относительно высоким уровнем экономической активности» вошли Ташкент, Джизакская, Наманганская, Андижанская и Хорезмская области. В четырех регионах зафиксирован динамичный рост экономики за счет промышленного производства, розничного товарооборота, строительных работ, экспорта товаров и услуг.

В Джизакской области валовой региональный продукт (ВРП) увеличивался не столь быстрыми темпами, но эта часть Узбекистана отметилась поддержкой предпринимательства и внедрением современных технологий.

«Относительно низкая» экономическая активность наблюдалась в Республике Каракалпакстан, а также в Бухарской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях. Институт связывает ситуацию с аграрной направленностью этих регионов. Предлагается разместить там мощности по выпуску ориентированной на экспорт продукции.

Ранее «Курсив» писал, что число предприятий в Узбекистане в 2022 году достигло 592,4 тыс., что в 2,1 раза больше показателя 2017 года.

Читайте также