Узбекистан выступил за разморозку афганских активов

Опубликовано (обновлено )
Это позволит решить социально-экономический кризис

Спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев заявил, что он и его коллеги из Ирана, Китая, России и других стран выступают за разморозку афганских активов, передает ТАСС.

«Спецпредставители стран — соседей Афганистана в ходе своей первой встречи, которая прошла в Ташкенте, высказались за скорейшую разморозку афганских активов, находящихся на счетах иностранных банков, это необходимо для преодоления социально-экономического кризиса и улучшения условий жизни миллионов афганцев», — сказал узбекистанский дипломат.

По его словам, почти 25 млн афганцев страдают от недоедания, 6 млн — голодают.

С аналогичной позицией Иргашев выступил в феврале прошлого года на консультативной встрече спецпосланников ЕС и стран Центральной Азии по Афганистану в Ташкенте.

В июле прошлого года сообщалось, что делегация США провела переговоры с представителями «Талибана» о возможной разморозке валютных резервов центробанка Афганистана в $3,5 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что торгово-инвестиционная палата Афганистана провела выставку предприятий, организованных женщинами.

Читайте также