В России предложили амнистировать депортированных трудовых мигрантов

Опубликовано
Чтобы закрыть дефицит рабочих кадров в строительстве и ЖКХ

Зампред Комитета Госдумы России по экономической политике Артем Кирьянов заявил, что амнистия ранее депортированных мигрантов может решить проблему с нехваткой работников в строительной и коммунальной сферах, передает «Интерфакс».

«Конечно, мы не говорим о том, что нужно возвращать людей, которые занимались противоправным ремеслом. Но, например, амнистия тем, кто нарушил сроки пребывания или совершил административные правонарушения, но никому не навредил, по моему мнению, возможна», — сказал Кирьянов.

Эту инициативу поддерживает и президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. По его словам, «амнистированные» имеют опыт работы на территории РФ и производственные навыки.

Российский Минстрой на конец февраля оценивал дефицит работников в строительной отрасли в 200 тыс. Хотя до этого ведомство заявляло об обратном.

В 2022 году в Россию на заработки приехали 1,45 млн человек граждан Узбекистана, жителей Таджикистана — 986,7 тыс., Кыргызстана —562,6 тыс.

Ранее «Курсив» писал, что эксперты СНГ согласовали проект соглашения о сотрудничестве по медстрахованию трудовых мигрантов и членов их семей.

Читайте также