Yandex Go опроверг особое внимание к себе антимонопольного ведомства

Опубликовано
В компании назвали запрос ведомства стандартной практикой

Компания «Яндекс» опровергла информацию о проверке такси-сервиса Yandex Go на предмет монопольного положения на рынке Узбекистана.

С осени прошлого года Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей изучает ситуацию с предполагаемым доминированием сервиса «Яндекс» на рынке такси в Узбекистане. В частности, ведомство интересует число пользователей, транзакций и другая финансовая информация.

В феврале этого года комитет направил запросы учредителям Yandex Go, включая Yandex N.V. (Нидерланды), Yandex Europe AG (Швейцария) и Ridetech International B.V. (Нидерланды).

«Запрос, о котором идет речь, был направлен антимонопольным ведомством в рамках анализа всего рынка агрегаторов услуг такси в Узбекистане. Такие запросы от государственных органов с просьбой разъяснить те или иные аспекты деятельности — это регулярная международная практика», — говорится в сообщении.

По словам компании, они находятся на связи с ведомством и готовы сотрудничать с ним. В «Яндексе» заверили, что в установленные сроки будут подготовлены ответы.

Yandex Go работает в Узбекистане с 2018 года и доступен в шести городах страны: Ташкенте, Самарканде, Андижане, Фергане, Маргилане и Намангане.

Ранее «Курсив» писал, что в Ташкенте начал работу сервис по доставке еды — Yandex Eats.

Читайте также