Протесты в Грузии сопровождались столкновениями с полицией

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Пострадали около 50 сотрудников МВД
Скриншот с видео на сайте МВД Грузии

Протесты в Тбилиси 7 марта против закона об иноагентах сопровождались столкновениями с полицией, следует из заявления МВД Грузии.  

«Формы протеста участников митинга в районе здания парламента приобрели крайне ожесточенный характер. Собравшиеся на проспекте Руставели применяли против сотрудников МВД разные предметы, в том числе легковоспламеняющиеся средства», — сказано в сообщении МВД.

Грузинское телевидение показало кадры, где видно, что полиция использовала водометы против толпы, перекрывшей проспект Руставели. На кадрах видно, что протестующие держали в руках флаги Грузии и Евросоюза.

В МВД заявили, что протест вышел за рамки, установленные законом о свободе слова и мирных собраниях, и принял насильственный характер.

Скриншот с видео на сайте МВД Грузии

«Собравшиеся возле здания парламента пытались заблокировать входы в парламент, но полиция не позволила им это сделать. Несмотря на неоднократные призывы МВД поддерживать порядок, протестовать мирно, в рамках закона, участники митинга продолжали свои насильственные действия и не подчинились законным требованиям правоохранителей», — сказано в сообщении.

Позже собравшиеся начали организованное нападение на здание парламента. Сообщается об около 50 пострадавших сотрудниках МВД.

Отметим, что акция протеста у парламента Грузии началась после того, как в первом чтении был принят законопроект, который похож на российский закон  об иностранных агентах. Документ внесло в парламент Грузии общественное движение «Сила народа». Предлагается наделять статусом «агентов иностранного влияния» СМИ и неправительственные организации, которые получают не менее 20% финансирования из-за рубежа (не считая рекламы).

Читайте также