Дефицит бюджета Узбекистана поможет покрыть приватизация

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Необходимо обеспечить поступление 32,5 трлн сумов

Консолидированный бюджет Узбекистана на 2023 год запланирован с дефицитом на 32,5 трлн сумов. Для погашения долга республики дополнительно требуются еще 19,2 трлн сумов. Покрывать недостачу будут за счет внешних и внутренних источников, сообщило Министерство экономики и финансов в публикации «Бюджет для граждан».

Выпуск гособлигаций на локальном рынке обеспечит поступление 17 трлн сумов, а от приватизации государственных активов бюджет получит 10 трлн.  

Оставшиеся 48% средств привлекут за счет зарубежных источников. Кредиты международных фининститутов и выпуск еврооблигаций принесут 17,3 трлн сумов, а займы на реализацию госпрограмм — 7,8 трлн сум.

Отметим, что дефицит бюджета Узбекистана в этом году запланирован на уровне 3% ВВП страны. В минувшем году цифра была выше — 4%.

«Прогноз государственного бюджета на среднесрочную перспективу построен с учетом обеспечения устойчивости государственных финансов, что предусматривает поэтапное снижение дефицита», — отмечается в публикации Минэкономфина.

Бюджет на 2024–2025 годы ориентировочно уйдет в минус на 2,7% и 2,2% соответственно.

Общий госдолг Узбекистана на конец 2023 года прогнозируется на уровне $32,1 млрд. Это на 10% выше, чем было в 2022 году.  

Читайте также