Эксперты снизили прогноз по мировым ценам на нефть

Опубликовано
Из-за устойчивой добычи сырья в России

Международный финансовый конгломерат Barclays понизил прогноз по ценам на нефть в 2023 году. По мнению его экспертов, средняя стоимость Brent составит $92 за баррель — на $6 меньше, чем считалось ранее, сообщил Reuters.

Нефть марки West Texas Intermediate (WIT), полагают в Barclays, в нынешнем году будет в среднем торговаться по $87 за баррель. Это значение меньше предшествующих прогнозов на $7.

В 2024 году средние цены на Brent предрекают в размере $97, WIT — $92.

Barclays пересмотрел свои ожидания относительно цены на нефть, объясняя это способностью России сохранить уровень добычи, несмотря на санкции.

Вместе с тем эксперты предупреждают о возможности дефицита сырья во второй половине 2023 года из-за растущего спроса на него в Китае, который открывается миру после снятия ковидных ограничений.

В конце 2022 года Европейский союз, страны «Большой семерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США), а также Австралия договорились об ограничении цен на российскую нефть из-за конфликта в Украине.

Barclays — британский финансовый конгломерат, имеющий широкое представительство в Европе, Азии и США.

Ранее «Курсив» писал, что, по мнению экспертов, нефтяной рынок России является одним из наиболее стабильных в мире, но он зависим от импортного оборудования. Это может привести к сокращению добычи сырья на 20% к 2030 году.

Читайте также