Кыргызстан изучит опыт Узбекистана в производстве текстиля

Опубликовано
Заявил глава правительства КР Акылбек Жапаров

Председатель Кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров заявил о необходимости изучения опыта Узбекистана в выпуске текстильной продукции и привлечении зарубежного финансирования.

«Учитывая это, для нас крайне важен опыт, накопленный Республикой Узбекистан в привлечении инвестиций и современных технологических решений в текстильное производство. Нам также необходимо развиваться, привлекая в ряды своих долгосрочных заказчиков мировые бренды, с которыми вы уже активно и успешно сотрудничаете», — сказал Жапаров во время посещения предприятия Global Textile в Фергане.

Узбекистан привлекает зарубежные текстильные бренды из-за удобной логистики, низкой себестоимости продукции. Кроме того, в регионах страны действуют компании, которые могут работать с заказами иностранных компаний.

За пять лет вложения в текстильную отрасль составили $3,2 млрд. Объем производства вырос в 3,4 раза и в 2020 году достиг 44 трлн сумов ($4 млрд).

Отметим, что Ташкент и Бишкек в начале 2023 года подписали соглашение о создании текстильного производства в Джалал-Абадской области КР. На этот проект из узбекско-кыргызского фонда развития выделили $16 млн.

Ранее «Курсив» писал, что глава Кабмина Кыргызстана высказался за расширение сотрудничества с UzAuto Motors.

Читайте также