Мирзиёев за расширение партнерства со Всемирным банком

Опубликовано (обновлено )
Портфель совместных проектов достиг более $10 млрд

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил за расширение стратегического партнерства со Всемирным банком. Об этом он заявил на встрече с вице-президентом организации по региону Европы и Центральной Азии Анной Бьерде, передает пресс-служба главы РУз.

Стороны отметили, что за последние годы портфель совместных проектов превысил $10 млрд, а Узбекистан стал одним из крупнейших бенефициаров банка.

«Принята и реализуется Программа партнерства на 2022–2026 годы, основанная на ключевых направлениях Стратегии развития нового Узбекистана. Удалось существенно продвинуться по таким направлениям, как борьба с бедностью, трансформация энергетического сектора и переход к зеленой экономике, запуск приватизации, выработка стратегии по привлечению иностранных инвестиций, поддержка системы здравоохранения, и многим другим», — говорится в сообщении.

Анна Бьерде подчеркнула, что ВБ намерен активно помогать в финансировании проектов бизнеса, модернизации сельской инфраструктуры и средних городов, других проектов до 2030 года.

Приоритетными направлениям сотрудничества названы декарбонизация экономики, зеленая энергетика, повышение энергоэффективности.

Для продвижения реформ и основных инициатив будут широко использованы возможности «Страновой платформы» банка.

Ранее «Курсив» писал, что Совет исполнительных директоров ВБ утвердил финансирование проекта «Масштабирование солнечной энергетики в Узбекистане-2» в размере $12 млн.

Читайте также