Нидерланды отказались поставлять полупроводники в Китай

Опубликовано (обновлено )
Ограничение будет введено до лета.

Правительство Нидерландов присоединяется к усилиям США по сдерживанию экспорта чипов в Китай и введет новые ограничения на экспорт полупроводников.

Заявление стало первым шагом Нидерландов, контролирующих основные технологии производства микросхем, в принятии правил Вашингтона в отношении китайской промышленности.

Министр торговли Нидерландов Лие Шрайнемахер объявила об этом решении в письме к парламенту, заявив, что ограничение будет введено до лета.

В письме не упоминается ни Китай (ключевой торговый партнер Нидерландов), ни ASML Holding. В нем отмечено, что одной из технологий, о которых идет речь, являются литографические системы DUV, вторые по совершенству машины, которые ASML продает производителям компьютерных микросхем.

По данным издания ожидается, что Япония опубликует обновленную информацию о своей политике по экспорту чипового оборудования уже на этой неделе.

Напомним, в октябре США ввели масштабные экспортные ограничения на поставку американских инструментов для производства микросхем в Китай. Однако для эффективности ограничений Вашингтону требовалось согласие других ключевых поставщиков в Нидерландах и Японии, которые производят ключевые технологии для производства микросхем. Страны-союзники вели переговоры по этому вопросу в течение нескольких месяцев.

Читайте также