Правительство Грузии отозвало законопроект об иноагентах

Опубликовано
Из-за массовых протестов в стране

Правящая партия «Грузинская мечта» и другие партии из парламентского большинства Грузии отозвали законопроект «О прозрачности иностранного влияния» в результате массовых протестов, сообщает издание «Рустави 2».

«На законопроект был наклеен ложный ярлык «российского закона», а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса», — говорится в заявлении партий.

Законопроект был внесен в парламент в феврале движением «Сила народа» и поддержан правящей партией «Грузинская мечта». Согласно документу, планировалось создать реестр неправительственных организаций и СМИ, которые более чем на 20% финансируются из-за рубежа.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что принятие закона поставит под угрозу вступление государства в Евросоюз, и обещала наложить на него вето.

Однако 7 марта парламент принял законопроект в первом чтении, что вызвало массовые протесты, на которые вышли тысячи человек.

Напомним, протесты в Тбилиси сопровождались столкновениями с полицией. Сообщалось об около 50 пострадавших сотрудниках МВД.

Читайте также