Турция блокирует транзит санкционных товаров в РФ

Опубликовано (обновлено )
Официального запрета Анкары не было

Таможенная система Турции блокирует оформление транзита санкционных товаров в Россию, сообщили «Коммерсантъ FM» участники рынка.

«Еще вчера мы начали получать уведомления от агентов о том, что отменяются ранее согласованные букинги вылетов. Сказали, что причина в том, что транзитные для Турции грузы больше не отправляют в Россию», — заявил гендиректор компании «Оптималог» Георгий Властопуло.

Официально турецкие власти не публиковали документ о приостановке транзита, тогда бы это стало признанием того, что Анкара поставляет санкционную продукцию для России, сказала коммерческий директор компании Transasia Logistics Валерия Савенкова.

Некоторые собеседники «Коммерсантъ FM» считают, что блокировка грузов началась после недавнего визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Турцию.

Отметим, что американские власти считают, что Узбекистан может использоваться как перевалочный пункт для перенаправления санкционных товаров в РФ и Беларусь. В числе других стран, через которые в РФ и РБ может идти серый импорт, также были названы Китай, Армения и Турция.

Ранее «Курсив» писал, что Минфин США вывел из-под санкций бывшую «дочку» Сбербанка в Казахстане — Bereke Bank.

Читайте также