Узбекистан изучает опыт транспортной системы Перми

Опубликовано (обновлено )
А также системы платных парковок

Делегация Узбекистана посетила Пермь для изучения транспортной системы города и системы платных парковок, сообщил в своем Telegram-канале мэр Алексей Дёмкин.

В состав группы вошли руководители транспортной отрасли правительства РУз, Ташкента, Самаркандской, Хорезмской, Кашкадарьинской, Андижанской и Наманганской областей.

«Интерес к Перми закономерен, в разных рейтингах транспортных систем наш город регулярно занимает лидирующие позиции. Это результат планомерной работы городских и краевых властей. Особый интерес вызвала работа по брутто-контрактам, поскольку коллеги из Узбекистана также начинают переход на эту систему, и безналичная оплата проезда», — заявил российский градоначальник.

Напомним, в начале января этого года экс-хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев одобрил создание автоматизированных платных парковок на десяти улицах столицы.

Парковки появятся на улицах Глинки, Мирабад, Братислава, Тараса Шевченко, Саида Барака, Моштабиб, Фидокор, Авлиё Ота, Якуба Коласа и Садыка Азимова. Установкой паркоматов и зарядок для электромобилей на основе государственно-частного партнерства займется ООО Kasy Park.

Кроме того, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сообщил о том, что водителей автобусов освободят от ежедневного плана. Планируется, что финансирование общественного транспорта будет зависеть от расстояния, пройденного автобусом, и обслуживания.

Ранее «Курсив» писал, что предприятие King Long (Китай) выпустило первую партию автобусов-гармошек для общественного транспорта Ташкента.

Читайте также