ЕС потребует от других стран усилить контроль над экспортом в РФ

Опубликовано
Ожидается усиление слежки за высокотехнологическими товарами

Евросоюз потребует от стран, увеличивших реэкспорт высокотехнологичных продуктов и технологий, следить за соблюдением антироссийских санкций, передает Bloomberg.

В Брюсселе хотят выяснить, попадают ли эти товары в Россию, которые Москва может использовать в военных целях. Ожидается усиление отслеживания торговых потоков и сбора информации о свыше ста наименованиях подсанкционной продукции и технологий со стороны Европы.

Ранее президент США Джо Байден и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявили, что США и ЕС примут меры против государств, которые помогают России обходить торговые запреты.

«Мы углубляем нашу совместную работу по агрессивному обеспечению соблюдения наших санкций и мер экспортного контроля», — говорилось в их совместном заявлении.

В начале марта в Вашингтоне представили рекомендации по борьбе с обходом санкций против РФ. В документе отмечалось, что Узбекистан может использоваться как перевалочный пункт для перенаправления санкционных товаров в Россию и Беларусь. Также в список стран с серым импортом включили Армению, Китай и Турцию.

Уже 9 марта стало известно, что таможенная система Турции начала блокировать оформление транзита санкционных товаров в Россию.

Официально турецкие власти не публиковали документ о приостановке транзита. Такой шаг стал бы признанием того, что Анкара поставляет санкционную продукцию в РФ, сказала «Коммерсантъ FM» коммерческий директор компании Transasia Logistics Валерия Савенкова.

Торговые аномалии также отметили и в Euromonitor. В марте – ноябре 2022 года был зафиксирован резкий рост поставок продукции из ЕС в страны СНГ — на 48%, до 20,3 млрд евро. Из Европы в государства Содружества ввозили разные товары — от смартфонов до керосина.

Совокупный экспорт из ЕС подсанкционных товаров в Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан в ноябре прошлого года приблизился к 1,5 млрд евро, тогда как в 2021 году этот показатель составлял 500 млн евро.

Ранее «Курсив» писал, что министерство финансов США исключило из санкционного списка бывшее дочернее предприятие Сбербанка в Казахстане — Bereke Bank.

Читайте также