«Талибан»: водный канал Куш-Тапа не нарушает права стран — соседей Афганистана

Опубликовано
Сооружение будут использовать для орошения 550 тыс. га земель

Вице-премьер «Талибана» по экономическим вопросам Абдул-Гани Барадар заявил, что строительство канала Куш-Тапа не нарушит права стран — соседей Афганистана на реке Амударье, сообщает Sputnik Афганистан. Первую стадию проекта хотят завершить через несколько месяцев.

С таким заявлением афганский политик выступил во время инспекции работ на Куш-Тапе в провинции Балх. Барадар добавил, что Кабул не претендует на объемы воды, которые положены странам, граничащим с Афганистаном.

Канал по завершении строительства будет отводить воду из Амударьи для орошения 550 тыс. га земель. На этом этапе планируется прорыть 100 км из 285 км, а вложения прогнозируются на уровне 8,2 млрд афгани ($91 млн).

Отметим, что технико-экономическое обоснование проекта проводилось и при прошлом правительстве Афганистана.

Эксперт по водным вопросам Наджибулла Садид в интервью The Economist отметил, что скептически относится к инициативе нынешнего Кабула. Он добавил, что талибы вряд ли смогут справиться со сложными инженерными работами, включая строительство водопропускных труб и мостов.

Кроме того, он обеспокоен тем, что не выполняются работы по облицовке и перекрытию канала. В этом случае большая часть воды просто уйдет в сухую песчаную почву региона.

По мнению The Economist, завершение работ может привести к обострению отношений между Узбекистаном и Афганистаном из-за воды, которая необходима Ташкенту для орошения хлопковых полей.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан выступил за разморозку афганских активов для решения социально-экономических проблем в стране.

Читайте также