В США произошло второе по величине банковское банкротство за всю историю

Опубликовано (обновлено )
Закрыт Silicon Valley Bank, американские стартапы в панике

Крупный американский Silicon Valley Bank (SVB) стал банкротом в течение рекордно низкого срока — за 48 часов, сообщило CNN.

Калифорнийские регуляторы банковской сферы были вынуждены закрыть финансовую группу SVB в попытке защитить вкладчиков после того, как ее инвестиционные активы упали в стоимости.

9 марта банк заявил о том, что совершил неудачную операцию с ценными бумагами и намерен выпустить дополнительные акции для компенсации потерь. Произошел наплыв вкладчиков, желающих снять свои средства со счетов. Это в результате привело к резкому снижению ликвидности SVB.

Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) после информации о банкротстве SVB заявила, что застрахованные вкладчики получат доступ к своим депозитам не позднее утра понедельника. Незастрахованным вкладчикам выплатят авансовые дивиденды на следующей неделе.

По данным CNN, банкротство SVB стало вторым по размеру в истории США. Первое место удерживает крах в 2008 году банковского холдинга Washington Mutual, который разом потерял 95% стоимости из-за волны изъятия депозитов.

По данным Reuters, внезапное банкротство SVB вызвало шок в сообществе технологических стартапов: в Силиконовой долине организацию рассматривали как надежный источник капитала.

Главный исполнительный директор SVB Грег Беккер записал видеообращение к сотрудникам банка, где призвал их «быть рядом друг с другом, стараться поддерживать коллег и клиентов».

Накануне «Курсив» писал о том, что на фоне новостей о проблемах SVB цены на гособлигации США и европейских стран пошли вверх.

Финансовая группа SVB, помимо США, работала в Великобритании, Ирландии, Германии, Израиле, Китае, Гонконге, Индии, Дании и на Каймановых Островах. На конец 2020 года ее активы составляли $116 млрд, а принятые депозиты — $102 млрд.

Читайте также