Байден заверил граждан в стабильности финсистемы США

Опубликовано
На фоне закрытия двух банков

Президент США Джо Байден заявил, что финансовой системе Штатов ничего не угрожает. Об этом он сообщил в обращении к нации в связи с банкротством SVB и Signature Bank.

«Благодаря быстрым действиям моей администрации в последние дни американцы могут быть уверены в том, что банковская система в безопасности», — сказал он.

По его словам, вклады граждан и бизнеса в безопасности. Выплаты банковским клиентам будут производиться за счет сборов, которые банки платят в фонд страхования вкладов.

Глава США заявил, что руководство обанкротившихся банков будет уволено и привлечено к ответственности, при этом надзор и регулирование банков будет ужесточено.

«Они сознательно пошли на риск, и когда риск не окупился, инвесторы теряют свои деньги. Вот как работает капитализм», — сказал Байден.

10 марта Silicon Valley Bank Financial Group (SVB) объявил о банкротстве. Это стало крупнейшим крахом банка со времен экономического кризиса 2008 года. Позднее американский Signature Bank также закрылся из-за «системных рисков».

Читайте также