Как Узбекистан продвигает свой туристический бренд за рубежом

Опубликовано
Заместитель директора
И почему новая инфраструктура подстегнула развитие отрасли

В 2022 году, по данным Агентства статистики РУз, Узбекистан посетили свыше 5,2 млн туристов. Республика еще не вышла на допандемийные показатели, но уже в этом году страна намерена превзойти результаты турсезона-2019 и преодолеть уровень в 7 млн гостей. Для достижения этих результатов власти РУз ведут активную работу по продвижению туристического бренда «Узбекистан» как в ближнем, так и дальнем зарубежье. О том, чем республика пытается завлечь туристов и с какими стереотипами о стране приходится бороться, в интервью «Курсиву» рассказала директор ГУП «Национальный PR-центр» Дильфуза Самандарова.

На фото: Дильфуза Самандарова

Инвестиции в инфраструктуру

– Дильфуза, что сегодня представляет собой туризм для Узбекистана?

– С 2017 года туризм в Узбекистане был признан стратегическим видом экономики. Сегодня это один из драйверов развития экономического потенциала страны, которому руководство республики уделяет особое внимание. В 2019 году мы достигли наивысших показателей за всю новейшую историю РУз — 6,7 млн туристов посетили Узбекистан. Цели на 2020 год были грандиозные, мы ожидали прибытия до 10 млн человек, но из-за пандемии планы пришлось корректировать. Сегодня ситуация меняется, и мы постепенно догоняем допандемийные показатели.

– Как развивается туризм в Узбекистане после пандемии?

– Когда из-за коронавируса закрылись границы и стало понятно, что это надолго, власти и бизнес сосредоточились на развитии туристической инфраструктуры. В столице и регионах строили гостиницы, в отдаленной местности прокладывали дороги, создавали новые туристические маршруты.

В начале пандемии мы поняли, что ждать потока гостей из-за рубежа придется еще долго. Поэтому президент поставил задачу по активизации внутреннего туризма. Для поощрения поездок внутри страны была запущена программа кешбэк. Сейчас наши внутренние туристы получают возврат 15% от стоимости авиа- и ж/д билетов, 20% затрат на гостиницы и 50% на билеты в музеи. В результате принятых мер число внутренних туристов в сравнении с 2019 годом увеличилось в три с половиной раза.

Инвестиции в инфраструктуру повлияли на время пребывания иностранных туристов: вместо двух-трех дней люди стали гостить у нас до четырех-пяти дней. Увеличились и расходы наших гостей: если раньше они в среднем тратили $195, то сейчас $305. И это не потому, что цены выросли, а потому, что созданы новые туристические продукты в столице и регионах. В целом мы отмечаем хорошую тенденцию развития туризма в стране, это подтверждают и международные оценки. Согласно классификации UNWTO (Всемирная туристская организация), Узбекистан по-прежнему остается страной с динамично развивающимся туризмом.

Фото автора

Три круга продвижения

– В каких странах сегодня идет продвижение туристического бренда Узбекистана?

– Мы стремимся продвигать туристический Узбекистан в разных странах и на всех континентах. PR-кампании, где мы рассказываем о нашей стране, проводятся по трем направлениям. Первый круг — это страны постсоветского пространства. Этим государствам мы уделяем особое внимание по трем причинам: время полета в Узбекистан не более пяти часов, близость кухни и самое главное — практически отсутствует языковой барьер.

Далее идут страны Ближнего Востока — Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и т. д. Там мы продвигаем зиёрат-туризм и все виды паломнического туризма.

И, наконец, третья группа — это наши ближайшие соседи из центральноазиатских республик, а также страны Азии и Европы.

– В 2022 году непростая геополитическая ситуация в мире повлияла на предпочтения туристов из России. Как Узбекистан привлекал гостей из РФ?

– Да, в прошлом году нам пришлось резко перестраивать свою информационную кампанию и адаптировать ее под действующие реалии, когда огромная масса российских туристов была в поиске новых путешествий и маршрутов. В итоге мы пересмотрели бюджет именно по российской аудитории — разработали спецтуры, гайды по гостиницам, активизировали диджитал-продвижение. 

Под эти реалии подстроились и сами участники туристического рынка. Многие турфирмы организовывали туры с предложением завести банковскую карту и провести с пользой время в Узбекистане.

Но здесь у нас была сильная конкуренция в лице Грузии, Азербайджана и Армении. И именно Узбекистан стал страной № 1, куда чаще всего выезжали российские туристы.

Фото автора

Долой стереотипы

– Как выстраиваете продвижение туристического бренда страны?

– Мы работаем по всем PR-направлениям. Активно участвуем в международных выставках. Например, недавно завершился форум в Израиле, где был представлен наш национальный стенд. Также устраиваем дни Узбекистана за рубежом, где рассказываем и показываем туристические возможности страны, знакомим с культурой и нашей кухней. Публикуем раздаточные материалы и обеспечиваем ими узбекские посольства в разных странах с обязательным переводом материалов на местный язык. В джиджитал мы активно ведем информационные кампании через соцсети, создаем коллаборации с известными блогерами и инфлюенсерами. Работаем и с мировыми медиа, такими как ВВС, CNN, и другими СМИ.

– Существуют ли стереотипы об Узбекистане? Как вы боретесь с устоявшимися заблуждениями?

– Многие приезжают в Узбекистан, чтобы увидеть исторические места, пустыню, восточный базар. Все это у нас, конечно же, есть в достатке. Но когда человек прилетает в Ташкент и видит абсолютно современный город, интересную архитектуру, модные рестораны, их картинка переворачивается. Многие туристы даже не знают, что у нас есть горы, а уж тем более горонолыжные курорты. Все это следствие долгого отсутствия туристической инфраструктуры. Поэтому мы активно транслируем на зарубежную аудиторию о наших новых направлениях путешествий. И сегодня все больше иностранцев приезжают сюда не только для того, чтобы увидеть Самарканд или Бухару, но выбирают Узбекистан для экстремального отдыха, экотуризма или чтобы поправить здоровье в наших санаториях.

Доступно, вкусно и гостеприимно

– В 2022 году Узбекистан стал центром проведения крупных мероприятий международного формата. Продолжит ли республика делать ставку на событийный туризм?

–  В активном развитии делового или MICE-туризма в Узбекистане огромная заслуга руководства страны, которое активно участвует в организации и привлечении крупных международных площадок в республику. Благодаря этому в Узбекистане развивается инфраструктура для делового туризма.

В прошлом году в Самарканде, где был построен новый аэропорт, комплекс Silk Road и другие объекты туристической инфраструктуры, прошел целый ряд крупных международных ивентов. В этом году Самарканд решением UNWTO признан туристической столицей мира, обойдя города Египта и Португалии. В сентябре 200 министров туризма со всего мира приедут в Самарканд для участия в крупнейшем форуме, где увидят воочию нашу инфраструктуру и возможности, которые мы готовы предоставить своим гостям.

Инфраструктура для MICE-туризма развивается, и сегодня многие площадки, которые традиционно организовывались в Ташкенте, все чаще переезжают не только в Самарканд, но и в другие города Узбекистана.

– Помимо бизнес-форумов, в Узбекистане проходит большое количество других событий, которые привлекают гостей.

– Да, ежегодно утверждается календарь мероприятий, которые проходят по всей республике. В каждом регионе есть свой праздник или крупный фестиваль, на который целенаправленно приезжают гости не только из других областей, но и зарубежные участники. Многие ивенты проводятся за счет государства, но постепенно мы передаем их организацию и реализацию в частные руки.  

Например, наша традиционная Ташкентская международная туристическая ярмарка в этом году прошла без единого сума со стороны государства. И это была самая масштабная ярмарка — в ней приняли участие в полтора раза больше участников и посетителей, чем в рекордном 2019 году. Сама ярмарка приобрела статус деловой площадки не только для работы с узбекским бизнесом, но и для коммуникации с представителями других стран. И сегодня мы имеем огромное число заявок на ярмарку этого года, желающих из-за рубежа стало еще больше.  

Мы открыты для зарубежных компаний, которым интересно проведение ивентов в нашей стране. И это выгодно не только нам, но и бизнесу, потому что в Узбекистане одни из самых дешевых площадок для мероприятий. К примеру, 1 кв. м на нашей туристической ярмарке в Узэкспоцентре стоит $270, в Казахстане — $320, в Берлине — $400. Причина тому — инфраструктура. Отели у нас не так раскручены, Узэкспоцентр лоялен к новым участникам и ивентам. Все это — возможность для развития событийного туризма. И мы открыты для того, чтобы организаторы крупных площадок выбирали местом своей новой прописки именно Узбекистан. Потому что здесь доступно, вкусно и гостеприимно. 

Читайте также