Обнаружена недвижимость Каримовой на $240 млн

Опубликовано (обновлено )
Дочь первого президента РУз приобрела ее через подставные компании

Согласно отчету Freedom For Eurasia, дочь первого президента Узбекистана Гульнара Каримова приобрела недвижимость на $240 млн через подставные компании, зарегистрированные в Великобритании, Гибралтаре и на Виргинских островах.

Было обнаружено по меньшей мере 14 объектов, которые были приобретены в Великобритании, Швейцарии, Франции, ОАЭ и Гонконге.

В отчете говорится, что в Британии Каримова владела тремя квартирами в Вестминстере возле Букингемского дворца, домом в Мейфэре и особняком с озером в графстве Суррей за 18 млн фунтов. Общая стоимость ее британских активов оценивается в 50 млн фунтов.

Две квартиры в Вестминстере были проданы в 2013 году, до задержания Гульнары Каримовой. Остальную собственность заморозило МВД Великобритании в 2017 году.

В отчете Freedom For Eurasia также указаны фирмы, базирующиеся в Лондоне и на Виргинских островах — Panally и Odenton Management, которые обслуживались SH Landes LLP. В 2010 году SH Landes LLP планировала купить для Каримовой лайнер за 33 млн фунтов.

Экс-супруг Каримовой Рустам Мадумаров был указан в официальных документах бенефициаром этих компаний. В компании SH Landes LLP заявили, что состояние Мадумарова частично было получено от узбекской компании мобильной связи Uzdonrobita.

Ранее сообщалось, что российский суд конфисковал шесть московских квартир Гульнары Каримовой. Средства от продажи имущества РФ и РУз поделят поровну.

Читайте также