Пожилые люди будут работать с молодежью

Опубликовано
Активных участников будут поощрять за хорошие результаты

В Узбекистане активные пожилые граждане будут работать с проблемными семьями и молодежью, следует из постановления президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

В каждой махалле «современно мыслящие активные пожилые граждане с богатым жизненным опытом» будут курировать молодых людей по принципу «Один представитель старшего поколения ответственен за десятерых молодых».

Списки будут составлять лидеры молодежи махалли совместно с группами «Кексалар маслахати» («Совет пожилых»).

Также представители старшего поколения из числа интеллигенции, ремесленников, предпринимателей и фермеров начнут проводить работы в образовательных учреждениях на соответствующей территории.

Каждому члену группы «Кексалар маслахати» выделят одну проблемную семью, которой он будет помогать в рамках проекта «Представители старшего поколения ответственны за каждую семью».

Активных пожилых людей будут поощрять за хорошие результаты. Средства выделяются из фонда «Нуроний».

Руководителей групп «Кексалар маслахати» также будут поощрять за счет фонда «Нуроний» и дополнительных источников местных бюджетов ежеквартально в размере 2 БРВ (600 тыс. сумов).

Председателями территориальных отделений фонда «Нуроний» будут выступать глава Совета Министров Каракалпакстана, хокимы областей, Ташкента, районов и городов.

Напомним, за счет средств Фонда по поддержке общественной деятельности ветеранов «Нуроний» пенсионерам предоставлен ряд льгот, в частности, возможность бесплатного отдыха в санатории один раз в год.

Читайте также