Узбекистанцев хотят привлечь к строительству храмов в Москве

Опубликовано
Из-за нехватки рабочей силы

Куратор программы строительства храмов в Москве, депутат Госдумы Владимир Ресин заявил «РИА Новости», что планирует привлечь узбекистанцев к строительству религиозных объектов в столице России на долгосрочной основе.

«В субботу я встретился с чрезвычайным и полномочным послом Узбекистана Ботиржоном Асадовым, и мы договорились о сотрудничестве. Там, где нам не хватает людей на строительстве храмов, будем привлекать кадры из республики. Они умеют работать, хорошие каменщики и монолитчики», — заявил депутат.

На конец февраля этого года российский минстрой оценивал дефицит работников в строительной отрасли в 200 тыс. Хотя ранее ведомство заявляло об обратном.

Москва также приостановила проект по привлечению строителей из Узбекистана, который действовал с октября 2021 года по февраль 2023 года. Свое решение российское правительство обосновало тем, что после снятия коронавирусных ограничений продолжать инициативу не имеет смысла.

Всего же в 2022 году в Россию на заработки приехали 1,45 млн граждан Узбекистана, Таджикистана — 986,7 тыс., Кыргызстана —562,6 тыс.

Ранее «Курсив» писал, что в России предложили амнистировать депортированных трудовых мигрантов для нехватки рабочих на стройках.

Читайте также