В столице прошел International Tashkent Marathon

Также состоялись забеги Yangi Nafas в 14 городах РУз

12 марта в столице Узбекистана состоялся пятый International Tashkent Marathon, в котором приняли участие атлеты из 34 стран. Забеги проходили на дистанции 10, 21 и 42 км.

В рамках мероприятия в 14 городах РУз прошли забеги Yangi Nafas протяженностью 3 км. Участие в них приняли порядка 75 тыс. человек, включая свыше 25 тыс. студентов из 57 вузов.

Организаторами выступили Министерство молодежной политики и спорта, Министерство высшего образования, науки и инноваций, хокимият Ташкента, АО «Узбекнефтегаз» и Федерация легкой атлетики Узбекистана.

На марафоне среди профессиональных спортсменов были разыграны путевки на Олимпиаду-2024, которая пройдет в Париже.

Победительницей пятого International Tashkent Marathon на 42 км стала представительница Кыргызстана Гульшаной Саттарова, среди мужчин лучший результат показал узбекистанец Бахтиёр Уткиров.

Первое место в полумарафоне (21 км) заняла кыргызстанка Айнуска Халил кизи, среди мужчин лидером стал атлет из Узбекистана Шохрух Давлатов.

На дистанции 10 км лидерами стали представители РУз Бекзод Байматов и Ситора Хамидова. Также золото на 3 км выиграли узбекистанцы Диёрбек Ахмедов и Анастасия Сильчинкова.