VK объединит «Дзен» с «Пульсом»

Опубликовано
«Единой точкой входа и дистрибуции контента» станет «Дзен».

Ленту персональных рекомендаций «Пульс» объединят с сервисом по созданию контента «Дзен», сообщил операционный директор группы компаний «Медиасфера» Тимур Угулава.

С 13 марта в «Пульсе» нельзя будет создавать новые каналы, со 2 мая — публикации. Контент можно перенести в «Дзен». Там также станет доступна статистика по монетизации.

Рекламные кампании с оплатой за дочитывание материалов остановят в «Пульсе» также со 2 мая.

Решение, как отмечается в материале, позволит увеличить потенциальную аудиторию двух сервисов до 70 млн пользователей ежедневно. Причем «единой точкой входа и дистрибуции контента» для компаний и авторов станет именно «Дзен».

VK (тогда эта российская компания называлась Mail.ru Group) запустила «Пульс» в 2019 году как сервис рекомендаций статей из средств массовой информации. Позже платформу открыли для авторов, в 2022 году ею пользовались 5 тыс. авторов и 87 млн читателей ежемесячно.

Платформа для создания контента «Дзен» ранее принадлежала российскому же «Яндексу». Но в августе 2022 года компания обменялась с VK активами. «Яндекс» получил сервис по доставке продуктов Delivery Club, VK — «Дзен» и «Новости».

Читайте также