Акции Credit Suisse упали на рекордные 30%

Опубликовано
Стоимость ценных бумаг рухнула до 1,56 франка

Акции Credit Suisse (Швейцария) в течение торгового дня опустились до 1,56 франка, или $1,7, это на 30,3% меньше, чем на закрытии торгов 14 марта, следует из данных агентства Bloomberg.

На 19:56 по ташкентскому времени стоимость акций банка выросла до 1,89 франков ($2).

В ходе торгов ценные бумаги финучреждения показали рекордный минимум, отметили в Bloomberg.  Кроме того, торговлю акциями приостанавливали из-за слишком сильного падения.

Причиной обрушения стал отказ крупнейшего акционера Credit Suisse в лице Нацбанка Саудовской Аравии вкладывать средства и увеличивать долю в швейцарском банке.

Credit Suisse был создан в 1856 году и участвовал в создании монетарной системы Швейцарии. По данным Совета по финансовой стабильности, Credit Suisse с 2011 года входит в число глобальных системных банков.

По итогам прошлого года убытки Credit Suisse составили $7,9 млрд, что стало крупнейшей финасовой потерей с 2008 года. Тогда банк лишился $10 млрд.

За год выручка финучреждения рухнула на 34%, до $16,2 млрд, в четвертом квартале 2022 года — на 33%. После публикации отрицательных финансовых показателей в начале февраля акции банка упали почти на 4%.

Для преодоления кризиса руководство банка намерено сделать инвестиционно-банковское подразделение отдельной структурой и сосредоточить усилия на управлении активами — ключевом виде деятельности.

Стоит отметить, что в числе клиентов Credit Suisse оказались узбекистанцы. Среди них были сестра российского миллиардера Алишера УсмановаСаодат Нурзиева. В списке также оказались экс-глава Федерации тенниса РУз Игорь Шепелев и другие.

Ранее «Курсив» писал, что в США начали расследование обстоятельств банкротства Silicon Valley Bank (SVB). В нем принимают участие Комиссия по ценным бумагам и биржам, а также Министерство юстиции страны.

Читайте также