Долю в «Узбекхиммаше» приобрела компания из Нидерландов

Опубликовано
За 37 млрд сумов

Нидерландская фирма Tropidia Holding B.V. приобрела 44,71% пакета акций в АО «Завод Узбекхиммаш». Сумма сделки составила 37 млрд сумов, сообщила инвестиционная компания UzAssets.

Консультантом выступила Deloitte, а юридическое сопровождение оказала Dentons. Всего от инвесторов поступило пять заявок на приобретение актива.

В UzAssets рассчитывают, что Tropidia Holding B.V. сможет вывести «Завод Узбекхиммаш» в лидеры по производству теплообменного оборудования, насосов, турбокомпрессоров и другой продукции.

Компания Tropidia Holding B.V. в 2012 году входила в список аффилированных лиц российского ОАО «Новотроицкий цементный завод». Кроме того, нидерландская фирма участвует в проекте по переработке горячих сталеплавильных шлаков совместно с АО «Узметкомбинат».

«Завод Узбекхиммаш» занимается производством и проектированием насосов, турбокомпрессоров, а также сложной металлургией. Предприятие поставляет детали для АО «Навоиазот», Навоийского и Алмалыкского горно-металлургических комбинатов, других компаний.

Ранее «Курсив» писал, что российское АО «Уральская энергетическая строительная компания» приобрело 58% акций в «Электркишлоккурилиш».

Читайте также