EastFruit: холода и дефицит газа взвинтили цены на помидоры в РУз

Опубликовано
С начала года на 10 марта они выросли на 80%

Аномальные морозы в начале года и нехватка газа в теплицах стали причиной роста оптовых цен на помидоры в Узбекистане. За последний месяц они выросли в 1,5 раза, заявили в EastFruit.

«В теплицах резко понизилась температура — значительно ниже допустимых норм, что привело к гибели томатов. По нашим приблизительным оценкам, потери урожая помидоров в среднем по стране составляет от 50 до 70%», — прокомментировал ситуацию коммерческий директор компании GDF Export Хусан Хайдаров.

Наибольшие потери понесли фермеры Сурхандарьинского, Кашкадарьинского, Самаркандского и Ташкентского регионов, а также Ферганской долины, добавил эксперт.

Как отметили участники рынка, из-за сроков роста этой культуры от 85 до 140 дней не стоит ожидать падения цен в ближайшее время.

По подсчетам экспертов EastFruit, c 3 февраля до 10 марта средняя оптовая цена на томаты выросла с 18 тыс. до 27 тыс. сумов за килограмм. В итоге с начала 2023 года по 10 марта оптовые цены на эту продукцию выросли на 80%.

Все вышеуказанные факторы сказались и на экспорте помидоров. С начала января по конец первой декады марта поставки за рубеж составили 9,2 тыс. тонн, что на 36% меньше, чем за аналогичный период 2022 года.

Напомним, что в сети супермаркетов Korzinka «Курсиву» прокомментировали ситуацию с ростом цен на томаты. В компании это связали с сезонностью продукции и январскими холодами.

Читайте также