Специалисты IEP оценили террористические угрозы для Узбекистана

Опубликовано
Страна заняла 70-е место по итогам 2022 года

Узбекистан занимает 70-е место в Глобальном индексе терроризма 2022 ( GTI), который оценивает уровень террористической активностив в 93 странах, следует из доклада австралийского Института экономики и мира (IEP).

По данным экспертов, в странах постсоветского пространства средний балл GTI остался без изменений. Однако Узбекистан оказался единственным государством, где наблюдалось ухудшение ситуации.

Россия занимает в индексе 45-е место, Таджикистан — 50-е, Украина — 73-е. Все остальные бывшие республики находятся на 93-м месте.

В наиболее сложной ситуации находится Афганистан. Государство сохраняет первенство в индексе четвертый год подряд, несмотря на то, что в 2022 году число терактов в стране сократилось на 75%. За год в стране произошло 225 терактов, в результате которых погибли 633 человека.

Как заявили в IEP, если бы Афганистана не было в индексе, общее число жертв терактов в мире сократилось бы на 4%.

Всего за прошлый год в мире было совершено 3955 терактов, что на 28% меньше, чем в 2021 году. Число жертв также сократилось на 9%, составив 6701 человек.

Ранее сообщалось, что уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, который устроил теракт в Нью-Йорке в 2017 году, приговорен к пожизненному заключению.

Читайте также