Новая Конституция увеличит президентский срок на два года и запретит смертную казнь

Опубликовано
Документ также увеличивает количество прав граждан страны

Поправки в Конституцию Узбекистана вносят ряд новых положений во все разделы главного закона страны. «Курсив» проанализировал основные изменения.

Страна становится светским государством

В предыдущей редакции Конституции Узбекистан был охарактеризован как «суверенная демократическая республика». Теперь к этому добавлены понятия «правовое, социальное и светское государство».

Государственные символы (флаг, герб, гимн) взяты под защиту органов власти.

Поправки подразумевают включение в правовую систему Узбекистана общепризнанных принципов и норм мирового права. Если международный договор, заключенный республикой, противоречит местному законодательству, то применяются именно правила договора.

К принципам внешней политики, которыми планирует руководствоваться Узбекистан, добавлена «территориальная целостность» и «мирное урегулирование споров».

Смертная казнь запрещается, права граждан расширяются

В Узбекистане, согласно статье 19 новой редакции Конституции, права и свободы человека гарантируются, согласно нормам международного права.

В главный закон страны предлагается внести запрет смертной казни. Также впервые оговаривается право на получение квалифицированной юридической помощи, право на жилище и право на благоприятную окружающую среду.

Расширена статья, касающаяся прав обвиняемых в совершении преступления. Им хотят разрешить пользоваться правом на молчание, все сомнения в виновности должны будут разрешать в пользу подозреваемых. Лишенных свободы граждан наделят правом на гуманное обращение.

Если в более ранней версии Конституции правом на свободное перемещение по стране обладали только граждане Узбекистана, то теперь его предлагается распространить на всех, кто на законных основаниях находится в государстве.

В числе новых политических прав — равный доступ к государственной службе. Экономических — запрет на любые формы детского труда, которые представляют угрозу для ребенка и мешают ему получать образование. Также работодатели не смогут ущемлять женщин из-за беременности: отказывать им в приеме на работу, увольнять и снижать зарплату.

Экономика: монополии ограничиваются

Государство по новой редакции Конституции будет обеспечивать в стране благоприятный инвестиционный климат.

Оговаривается, что на территории страны гарантировано единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, трудовых ресурсов и финансов.

Монополистическую деятельность станут регулировать и ограничат законом.

Новая версия Конституции закрепит сум в качестве денежной единицы Узбекистана. Он становится «единственным неограниченным законным средством платежа» в стране. Выпускать валюту и изымать ее из обращения сможет только Центральный банк.

Срок полномочий президента увеличат

Срок полномочий президента Узбекистана, согласно поправкам, планируют увеличить с пяти до семи лет. При этом одно лицо по-прежнему не сможет занимать этот пост более двух сроков подряд.

Выборы президента и депутатов представительных органов власти страны теперь будут проходить в первое воскресенье третьей декады октября, а не декабря, как было в предшествующей версии документа.

В основном законе страны, помимо главы о прокуратуре, появилась часть, посвященная адвокатуре. Вмешательство в ее деятельность теперь не допускается.

Познакомиться с полным текстом новой редакции Конституции можно на специальном сайте. Документ представлен на узбекском и русском языках.

Ранее «Курсив» писал, что поправки обновят Конституцию на 65%. В настоящее время в Узбекистане идет процесс их рассмотрения.

Читайте также