ООН подсчитала беженцев из Афганистана в Центральной Азии

Опубликовано
На их поддержку планируют выделить $613 млн

С 2021 года из Афганистана в государства Центральной Азии прибыли 1,6 млн беженцев. Свыше 70% населения этой страны нуждаются в гуманитарной помощи и защите, сообщил портал «Новости ООН» со ссылкой на Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

На помощь Афганистану в этом году планируется запросить $4,6 млрд. Из этой суммы $613 млн хотят направить на поддержку перемещенных афганцев, которые проживают в Узбекистане, Иране, Пакистане, Таджикистане, Туркменистане.

Всего же в этих странах проживают 8,2 млн афганцев, в том числе более 2 млн зарегистрированных беженцев. Некоторые из них проживают там десятилетиями.

В УВКБ отметили, что в прошлом году на помощь жителям Афганистана удалось собрать $321 млн из необходимых $623 млн. Несмотря на дефицит средств, управление и его партнеры смогли помочь беженцам.

Напомним, что на территории Узбекистана расположен Региональный центр гуманитарной логистики для передачи гумпомощи в Афганистан.

В Термезе также недавно открылись Центр знаний ЕС для афганцев и Международный торговый центр, рассчитанный на расширение узбекско-афганской торговли.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан выступил за разморозку афганских активов для преодоления социально-экономического кризиса.

Читайте также