TikTok может сменить гражданство

Опубликовано (обновлено )
ByteDance продаст сервис, если не договорится с США

Руководство сервиса для создания коротких видео TikTok рассматривает возможность его отделения от китайской материнской компании ByteDance из-за возможного запрета в Соединенных Штатах Америки (США), узнал Bloomberg.

Пекинская ByteDance считает продажу активов в виде TikTok «крайней мерой», рассказали источники издания. Однако к ней могут прибегнуть, если переговоры фирмы со службой национальной безопасности США не принесут желаемых китайской стороной результатов.

Как писал «Курсив», в США ведутся разговоры о запрете TikTok, подготовлен соответствующий законопроект. В стране считают, что сервис могут использовать в целях китайской пропаганды.

TikTok — сервис для создания и просмотра коротких видео, принадлежит китайской компании ByteDance. Приложением пользуется более 1 млрд человек из 150 стран.

ByteDance — китайская частная интернет-компания, которая владеет TikTok, новостными агрегаторами BaBe и Toutiao, социальной сетью Helo. Основанная в 2012 году фирма входит в пятерку крупнейших в Китае по своему профилю.

Читайте также