Трафик Telegram в России вырос втрое

Опубликовано
Также увеличились показатели «ВКонтакте» и «Одноклассников

Глава минцифры России Максут Шадаев отметил увеличение доли трафика Telegram в РФ в прошлом году в три раза, сообщили «РИА Новости».

«Если мы берем структуру того, как изменился трафик за год в 2022 году, то понятно, что мы видим, что доля трафика существенно выросла у «ВКонтакте» и «Одноклассников». По Telegram мы видим, что трафик вырос в три раза», — сказал чиновник на заседании комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Напомним, по итогам 2022 года мессенджер впервые обошел WhatsApp по объему пользовательского трафика в России. По подсчетам операторов РФ, доля трафика Telegram превысила 60–80%.

Однако приложение в России пока не обошло WhatsApp по числу пользователей, но оно стало самым быстрорастущим мессенджером в стране.

Основатель Telegram Павел Дуров в середине февраля заявил, что приложение стал вторым по популярности в мире, обойдя приложение от Facebook.

В качестве доказательства он привел данные издания Fortune Magazine на конец прошлого года. Доля Telegram тогда составила 31%, Facebook Messenger — 21%, WhatsApp — 44%.

Ранее «Курсив» писал, что глава WhatsApp Уилл Кэткарт обвинил Telegram в том, что приложение не защищено сквозным шифрованием.

Читайте также