Uzbekistan Airways увеличила чистую прибыль в 5,5 раза в 2022 году

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Рост выручки помог авиаперевозчику нарастить показатели

Авиакомпания Uzbekistan Airways в 2022 году получила 294,24 млрд сумов чистой прибыли. Это в 5,5 раза больше, чем было в 2021 году. Отчетность организации по национальным стандартам бухгалтерского учета (НСБУ) опубликована на сайте Агентства по управлению государственными активами.

Выручка организации за прошлый год увеличилась почти вдвое — с 6,3 до 12,27 трлн сумов. Рентабельность по чистой прибыли в сравнении с предыдущим годом поднялась с 0,85 до 2,4%. Это значит, что на каждые 100 сумов выручки компания получила 2,4 сума чистой прибыли в минувшем году, а в 2021-м результат был скромнее — меньше одного сума.  

Благодаря улучшению финансовых результатов компания сократила непокрытый убыток, который накапливался после начала пандемии. Из-за остановки полетов в 2020 году АО ушло в минус на 755,7 млрд сумов.

Оживление авиаотрасли РУз можно увидеть не только по росту финансовых показателей самой крупной компании сегмента, но и по отчетам Агентства статистики. Доля авиаперевозок в общем объеме транспортных услуг РУз в 2022-м составила 14,2% против 8,8% годом ранее.

Ранее «Курсив» писал, что Uzbekistan Airways вошла в список компаний, которые должны провести публичное размещение своих акций на местном фондовом рынке. IPO авиаперевозчика планируется в сроки, рекомендованные андеррайтерами и консультантами.

Читайте также