Samsung построит мегакластер по производству чипов

Опубликовано
Сумма инвестиций составит $230 млрд

Южнокорейская компания Samsung намерена построить на родине пять заводов по производству чипов. Инвестиции в проект составят 300 трлн вон ($230 млрд) в течение 20 лет, сообщило ИА Nikkei.

По словам представителя корпорации, часть предприятий, возможно, будет производить полупроводники для зарубежных клиентов, но окончательное решение еще не принято.

Новые производственные мощности разместят в Йонъине, к югу от Сеула, заявили в правительстве Южной Кореи. Власти рассчитывают, что мегакластер позволит стране стать лидером в условиях жесткой глобальной конкуренции за передовые отрасли.

В Nikkei отмечают, что заявление было сделано на фоне новостей о том, что США и Япония начали привлекать производителей полупроводников, предлагая им субсидии и налоговые льготы.

Samsung также заинтересована в развитии производства на территории США. В 2021 году компания объявила об инвестировании $17 млрд в завод по выпуску литейных микросхем в Техасе.

Аналитики заявили, что инвестиции Samsung не являются чрезмерными, учитывая, что в будущем спрос на чипы будет расти.

На фоне подобных заявлений со стороны южнокорейской компании ее акции выросли на 1,4%, до 59,8 тыс. вон ($45,81).

Ранее «Курсив» писал, что правительство Нидерландов отказалось поставлять полупроводники в Китай и введет новые ограничения на поставки высокотехнологичной продукции в Поднебесную.

Читайте также