WP: причины краха SVB выявят в ходе расследования

Опубликовано (обновлено )
Инвесторы падают в суд на банк

В Соединенных Штатах Америки (США) начали расследование обстоятельств банкротства Silicon Valley Bank (SVB). В причинах краха финансовой организации разбирается комиссия по ценным бумагам и биржам, а также министерство юстиции страны, выяснило издание The Washington Post (WB).

Источники WB сообщили, что расследование находится на ранней стадии. В его ходе планируют не только определить причины банкротства SVB, но и оценить действия руководства банка. Издание напоминает, что обычно в подобных случаях ведется поиск признаков того, что менеджмент вводил инвесторов в заблуждение или поступал в собственных финансовых интересах.

Ранее американский суд принял гражданский иск одного из инвесторов SVB. Он утверждает, что банк нарушил права акционеров, когда не оповестил их о наличии рисков в условии повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

В США за последнюю неделю закрылись два банка. Первым — за 48 часов — обанкротился 16-й по размеру в стране SVB. Затем в понедельник остановил деятельность Signature Bank.

Как писал «Курсив», кризис привел к падению доходности госбумаг во всем мире, рыночная стоимость компаний упала на $465 млрд.

Читайте также