ЦБ Узбекистана снизил основную ставку до 14%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Регулятор изменил значение впервые с июля 2022 года

ЦБ Узбекистана 16 марта снизил основную ставку до 14% годовых, сообщила пресс-служба банка. Регулятор изменил значение впервые с июля 2022 года.

«В экономике начала наблюдаться тенденция снижения уровня инфляции после ее пиковых значений. В то же время начинают появляться сигналы негативного влияния жестких внешних финансовых условий на внутреннюю экономическую активность», — объяснил регулятор.

В ЦБ считают, что снижение основной ставки на 1% позволит полностью снять дополнительную нагрузку, установленную повышением процентной ставки в ответ на риски в марте прошлого года.

В прошлый раз ЦБ рассматривал вопрос об основной ставке в январе текущего года. Тогда свое решение не менять процент Центробанк объяснил тем, что внешний инфляционный фон и рост доходов граждан отразились на более сильной динамике базовой инфляции в последние месяцы.

В предыдущий раз ЦБ Узбекистана менял ставку в июле 2022 года. Тогда значение опустилось с 16 до 15%. Такое уменьшение в ЦБ пояснили тем, что в РУз наметилось снижение инфляционных ожиданий населения. Вместо 14% ЦБ ожидал инфляцию в районе 12% к концу 2022 года. Этот сценарий реализовался, так как рост цен составил 12,3%.

Читайте также