Freedom Broker стал маркетмейкером по акциям UzAuto Motors

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Компания выполняет свои функции с 13 марта

Freedom Broker c 13 марта выполняет функцию маркетмейкера по акциям UzAuto Motors на торгах Республиканской фондовой биржи «Тошкент». Об этом «Курсиву» сообщили в пресс-службе брокерской компании.  

Бумаги эмитента обращаются на вторичном рынке с 20 февраля 2023 года, но ранее по ним не было маркетмейкера. IPO автопроизводителя состоялось 15 февраля.

«Для инвесторов данный аспект положителен, так как маркетмейкер поддерживает котировки с постоянным спрэдом и объемом. Участники рынка всегда могут как приобрести, так и продать акции по ценам, близким к рыночным, что положительно влияет на ликвидность акций и рынок в целом», — заявили в компании Freedom Broker.

Отметим, что акции UzAuto Motors подешевели на 24% к цене IPO на торгах 9 марта. Это была самая низкая цена закрытия с начала торгов (55 тыс. сумов). После этой даты котировки росли. Цена закрытия 14 и 15 марта держалась на отметке в 64 тыс. сумов.  

Ранее «Курсив» писал, что один из недостатков фондового рынка Узбекистана — отсутствие на нем маркетмейкеров. В начале прошлого года в тестовом режиме функции маркетмейкера всего на десять торговых дней выполняла компания HB Capital по простым акциям АО «Кварц».

Читайте также