Гендерный разрыв в оплате труда в Узбекистане достиг почти 36%

Опубликовано (обновлено )
Данные собраны на основе опроса Всемирным банком

Гендерный разрыв в оплате труда в Узбекистане составляет около 36%, несмотря на то, что РУз первой ввела равную зарплату в Центральной Азии. Это следует из опроса Всемирного банка (ВБ) «Слушая граждан Узбекистана», который проводился в 2018–2023 годах среди 1500 респондентов.

Эксперты банка подчеркивают, что уровень женщин в рабочей силе низкий и отчасти связан с гендерными нормами и предвзятым отношением.

«Почти 30% респондентов считают, что женщины должны зарабатывать меньше мужчин, а 75% респондентов полагают, что женщины должны меньше времени проводить на работе, чтобы больше времени посвящать домашним делам», — отмечают в ВБ.

В Узбекистане женщины по большей части работают в секторах с преобладанием женского труда — здравоохранения и образования. Тогда как мужчины задействованы в технических и более прибыльных сферах.

Эксперименты на основе опроса выявили, что на рынке труда РУз существует профессиональная сегрегация и гендерная дискриминация при приеме на работу.

«Женщины должны подавать на 180% больше заявлений на должность водителя. В то же время на должность бухгалтера мужчины должны подавать на 79% больше заявлений, чем женщины», — отмечают ситуацию эксперты банка.

Соискателю же почти невозможно стать офис-менеджером. Для этого мужчине нужно подать на 685% больше заявлений, чем женщине.

В то же время свыше 90% опрошенных в Узбекистане поддерживают ввод квот для обеспечения гендерного баланса в частном и государственном секторах занятости.

Ранее «Курсив» писал, что цифровые навыки мужчин в РУз существенно лучше, чем у женщин.

Читайте также