Мирзиёев пригласил в Узбекистан пострадавших от землетрясений в Турции

Опубликовано (обновлено )
В частности, молодежь и пожилых

Шавкат Мирзиёев пригласил пострадавших от серии землетрясений в Турции — в первую очередь пожилых и молодежь — посетить Узбекистан.

«Мы создадим необходимые условия, чтобы пожилые люди из пострадавших районов смогли поправить свое здоровье и отдохнуть в нашей стране, организуем также для них поездки по местам поклонения, связанным с именами наших великих предков, — Имама Бухари, Имама Термези, Имама Матуриди, Бахауддина Накшбанда», — сказал он, выступая на внеочередном саммите Организации тюркских государств в Анкаре.

Молодым людям из турецкой провинции Хатай  Мирзиёев предложил провести лето в Узбекистане. Для них организуют экскурсии в Самарканд, Бухару, Хиву и встречи со сверстниками.

Накануне мероприятия Мирзиёев встретился с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Во время встречи глава РУз выразил соболезнования президенту Турции.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в начале февраля на юго-востоке Турции. По последним данным, число жертв достигло почти 48 тыс. человек.

Ранее «Курсив» писал, что турецкие власти объявили о планах по строительству свыше 200 тыс. домов в пострадавших от природного катаклизма районах.

Читайте также