В химическую промышленность инвестируют $417 млн

Опубликовано
Из них прямые иностранные вложения — $357,1 млн

В этом году на 17 проектов химической промышленности Узбекистана выделят инвестиции на $417,5 млн, сообщил Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР).

Средства выделят в рамках инвестпрограммы. Из этой суммы на прямые иностранные вложения и кредиты придется $357,1 млн.

Ожидается, что в 2023 году объем производства химпродукции достигнет 1,6 млн тонн. В денежном выражении это 18,5 трлн сумов, что на 12% больше, чем в прошлом году.

Вырастут также показатели экспорта $492,9 млн (+4,2%). При этом большая часть поставок придется на минеральные удобрения — $390,6 млн.

По данным Управления международной торговли США (ITA), химическая отрасль — наиболее перспективный сектор промышленности Узбекистана.

Отметим, в Стратегии развития нового Узбекистана на 2022–2026 годы планируется довести объемы производства химической продукции до $2 млрд. Для этого в РУз хотят запустить шесть химико-технологических кластеров, которые будут создаваться с нуля или на базе существующих мощностей.

Ранее «Курсив» писал, что Агентство по управлению госактивами объявило конкурс по поиску консультанта для разработки стратегии и дорожной карты по приватизации АО «Навоиазот».

Читайте также