Объем инвестиций Турции в экономику Узбекистана превысил $3,5 млрд

Опубликовано
Шавкат Мирзиёев и Реджеп Эрдоган встретились в Анкаре

Экономические отношения Узбекистана и Турции показывают положительную динамику: растут объемы инвестиций и взаимной торговли, сообщили в пресс-службе президента Республики Узбекистан.

Накануне глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл с визитом в Анкару. Там он встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

На встрече главы государств отметили динамику развития узбекско-турецких отношений. Так, за последние шесть лет объем турецких инвестиций в экономику Узбекистана превысил $3,5 млрд. Отмечен рост товарооборота.

В 2022 году страны создали 370 совместных предприятий. Реализуются проекты в области энергетики, промышленности, сельского хозяйства и производства строительных материалов.

Мирзиёев выразил Эрдогану глубокие соболезнования в связи с разрушительным землетрясением, которое произошло в Турции в начале февраля и унесло десятки тысяч жизней. Эрдоган поблагодарил президента Узбекистана за помощь в преодолении последствий стихийного бедствия.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения вице-президента Турции Фуата Октая орденом Республики Узбекистан «Дўстлик» за вклад в развитие отношений между двумя государствами.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло 6 февраля на юго-востоке Турции. Число погибших по последним данным — около 48 тыс. человек.

Орден «Дўстлик» — государственная награда Республики Узбекистан. Ей награждаются лица за достижения в работе по укреплению дружбы и взаимного согласия между представителями всех наций и народностей.

Ранее «Курсив» писал, что тюркские государства (Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция) создадут совместный инвестфонд.

Читайте также